Как ухаживать за детской одеждой?

Недостаточно купить качественную вещь для ребёнка из натуральной ткани. Чтобы она носилась как можно дольше, важно соблюдать основные правила ухода за детскими вещами. В этой статье мы обсудим, как правильно организовать стирку, глажку и хранение одежды ребёнка.

Стирка

Правила стирки детских вещей зависят от возраста ребёнка, вида ткани и степени загрязнения. Так, вещи младенцев необходимо стирать при очень высокой температуре, чтобы убить все микробы. Можно даже кипятить, если нет возможности стирать в машине при высокой температуре.

Вещи детей постарше можно стирать и при более низкой температуре – режим стоит выбирать исходя из вида ткани и степени загрязнения. Поскольку детские вещи в основном изготавливают из натуральных и деликатных материалов, стирка и отжим тоже должны быть бережными, чтобы вещь дольше радовала своим внешним видом.

Учитывайте допустимую температуру стирки, указанную на ярлычке вещей. И помните, что стирать детскую одежду нужно отдельно от взрослой, а белое – отдельно от цветного. Порошок лучше тоже использовать специальный, детский – в нём нет сульфатов, красителей и отдушек, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. А при ручной стирке можно также использовать детское или хозяйственное мыло.

При стирке вещи лучше выворачивать на изнанку, чтобы избежать появления катышек, а сушить на специальной сушилке, балконе или на улице – если вы живёте в экологически чистом районе.

Глажка

Вещи новорождённых нужно гладить или отпаривать с двух сторон – пока не заживёт пупочная ранка. Эта мера помогает убить микробы и смягчить швы.

Вещи детей постарше можно гладить уже с одной стороны, учитывая тип ткани. Вещи из льна и хлопка лучше гладить с лицевой стороны слегка недосушенными. Шёлк гладится с изнанки сухим методом. Трикотаж стоит гладить по направлению петель, а шерстяные вещи – через влажную марлю.

Для велюра и бархата лучше использовать отпариватель и гладить на весу.

Хранение

Хранить детские вещи необходимо чистыми и отглаженными. В шкафу для этого стоит выделить несколько отдельных полок. Бельё хранится отдельно от других вещей, верхняя одежда – отдельно от всего остального, желательно в чехлах.

Для долгосрочного хранения оптимально использовать вакуумные пакеты – так вещи можно сложить компактно, предотвратить загрязнение, порчу из-за влаги и моль.

Учитывайте эти рекомендации, и вещи ребёнка будут иметь презентабельный вид, сохранят цвет и форму как можно дольше.

А приобрести качественную одежду из натуральной ткани для ребёнка вы можете в нашем магазине.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.