Детская одежда для малышей до года

Когда речь идёт о покупке вещей для детей до года, заботливые родители отдают предпочтение в первую очередь удобной и безопасной одежде. Конечно, при этом хотелось бы, чтобы она и выглядела красиво и стильно. Как не растеряться в огромном ассортименте, который сегодня предлагают производители?

Основные правила выбора

Говоря об одежде для малышей до года, мы будем подразумевать возраст от 3 до 12 месяцев. Гардероб для новорожденных – это особая категория, которую мы обсудим отдельно. Итак, какой должна быть одежда для грудничков до года:

  • Безопасной, то есть не вызывающей аллергию или раздражение кожи. К этому относится и состав тканей (полное отсутствие или минимум синтетических волокон), отсутствие дешёвых линяющих красителей и пошив моделей. Не должно быть грубых внутренних швов.
  • Удобной. Маленькие дети терпеть не могут, когда голова застревает при одевании, поэтому обращайте внимание на пошив горловины. Она должна быть свободной либо на кнопках.
  • Нижняя часть одежды должна позволять быстро сменить подгузник. Поэтому также удобны модели с кнопками между ножек.
  • Простой и практичной. Для малыша ни к чему обилие рюшек и прочих мелких деталей. Юбки и пышные платья девочкам пока тоже не нужны. Разве что для торжеств и фотосессий. Повседневная же одежда должна быть такой, чтобы её можно было без проблем сколько угодно стирать и быстро прогладить.

Какие именно предметы пригодятся деткам, зависит от их возраста и времени года. Так, малыши от 3 до 6 месяцев ещё не сидят и большую часть времени проводят лёжа. Поэтому для них пригодятся кофточки на кнопках, боди, слипы, ползунки и штанишки. Дети, которые начинают ползать, а после 9 месяцев учатся ходить, требуют одежды, которая не стесняет движений. Сплошные ползунки и слипы, закрывающие стопы, становятся неудобными, в них ноги скользят по полу. Лучше отдать предпочтение моделям с открытыми стопами.

Для лучшего сцепления с полом лучше всего ребёнку ходить босиком или в носочках с прорезиненной подошвой. Однако они не подходят для ношения с обувью, очень неудобно надевать.

На прохладную погоду летом и холодное время года понадобится более тёплая одежда:

  • Кофточки
  • Колготки
  • Слипы
  • Шапочки
  • Бахилы или ботинки
  • Рукавички
  • Комбез или мешок (до 3 месяцев) для прогулок

Ткань этих вещей будет более тёплая, чем нательного и летнего белья. Можно использовать вещи из байки, интерлока, флиса, шерсти. Здесь уже не так страшна синтетика, ведь вы всё равно не будете надевать её на голое тело. Модели по-прежнему должны легко надеваться через голову или застёгиваться.

Бахилы и пинетки надевают малышам, которые только лежат в коляске. Для сидящих и, тем более, начинающих ходить, детей уже необходима удобная обувь – сандалии с плотным задником, кроссовки, сапожки или ботиночки – в зависимости от сезона.

Верхняя одежда должна быть непромокаемой, не маркой, легко стираться в машинке. Но главное – не стеснять движений ребёнка, особенно активного. Не кутайте малыша так, чтобы он потел. Это скорее приведёт к простудам, чем недостаток одежды.

В целом, одежда для малышей до года – это удобные и практичные вещи. Что именно удобно для вас и вашего ребёнка, а что не подходит, вы обязательно узнаете на практике.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.