Детская одежда для новорожденных девочек

Когда молодые родители ждут девочку, им, конечно же, хочется накупить всяких красивых вещичек – и побольше. Ведь они ждут маленькую принцессу. А значит, и гардероб у неё должен быть соответствующий. Но не стоит забывать, что новорожденные растут очень быстро, особенно в первые полгода. Поэтому покупать слишком много вещей нет смысла.

Составляем гардероб для новорожденной

На первое время понадобится небольшой минимум одежды. И главное требование к ней – это натуральные материалы, чтобы не вызвать раздражение нежной кожи малышки. А также практичность. Одежда должна быть такой, чтобы процесс переодевания проходил максимально быстро и просто для родителей, и незаметно – для ребёнка.

Какая одежда понадобится на первые месяцы жизни:

  • Боди. Это футболочка с коротким или длинным рукавом, которая застёгивается между ножек. Она надёжно держится на малышке и нигде не давит. Горловина свободная, поэтому одеть её на голову ребёнку достаточно просто.
  • Слипы. Это более закрытый вариант, с ножками и ручками. На животике и между ножками застёгивается на кнопки. Хорошо подходит для ночного сна и прохладного времени года.
  • Распашонки-кофточки. Легко одеваются и фиксируются кнопкой на плече. Оставляют свободной нижнюю часть тела, поэтому идеальны для принятия воздушных ванн во время смены подгузника.
  • Ползунки. Они должны иметь широкую мягкую резинку. Тогда они будут хорошо держаться на теле, не передавливая животик и не травмируя пупочную ранку.
  • Шапочки. Пригодятся в первые сутки после родов, чтобы голова не переохлаждалась, а также для прогулок. Первой одевают тонкую хлопчатобумажную, а поверх, при необходимости, более тёплую.
  • Носочки. Нужны, чтобы фиксировать на ножках ползунки и слипы. Также пригодятся для прогулок.
  • Комбинезон или тёплый конверт. Нужен, если малышка родилась зимой или в межсезонье.
  • Милое платьице с кружевами и ажурный чепчик – исключительно для фотосессии.

Чтобы малышка не царапала себя своими маленькими, но острыми коготками, отдавайте предпочтение кофточкам и слипам с зашитыми рукавами. Специальные рукавички-антицарапки обычно непрактичны, так как быстро слетают с ручек.

Выбор ткани, из которой пошита одежда, диктует погода. В любом случае, всё, что прикасается непосредственно к телу, должно быть из хлопка. Поверх него уже можно надевать более тёплые одёжки из флиса, шерсти и других материалов.

Одевая новорожденную, не перестарайтесь. Многие неопытные родители боятся, что ребёнку холодно и усердно его кутают. Но терморегуляция у малышки работает ещё очень слабо и она легко может перегреться от избытка одежды.

Наоборот, если вы не будете её кутать и почаще устраивать воздушные ванны, организм быстрее научится регулировать отдачу тепла и снизится риск простуд.

Размер одежды для новорожденной – 50-52. Уже через месяц он будет мал, поэтому не покупайте много вещей одного размера.

Стирайте одежду новорожденной отдельно от вашей и обязательно специальными средствами, предназначенными для этих целей. Избегайте составов с резким запахом. Первый месяц старайтесь тщательно проглаживать всё нательное бельё малышки. Термообработка не только убьёт микробы, но и снизит риск раздражение кожи из-за складок.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.