Детская спортивная одежда

Занятия спортом – будь-то уроки физкультуры в школе или специализированная секция – очень полезны для здоровья ребёнка и его правильного развития. Чтобы они приносили максимум пользы, кроме всего прочего, очень важно правильно подобрать спортивную одежду для ребёнка.

Виды спортивной одежды и основные требования

Не стоит путать спортивную одежду и одежду в спортивном стиле. Первая специально создана для активных физических упражнений. Второй же вид подходит скорее для прогулок и отдыха. Различие и в составе тканей и носкости очень существенное. Например, спортивный костюм из велюра очень комфортен в качестве домашней одежды. Но совершенно не подходит для спорта.

Тип спортивной одежды зависит, в первую очередь, от самого вида спорта. Для боевых искусств это будет трико или кимоно из хлопка. Для фитнеса и спортивной гимнастики – специальный тренировочный костюм из дышащих синтетических волокон. Для водных видов спорта – закрытый спортивный купальник или плавки для мальчиков. Либо гидрокостюм. Верховая езда, велоспорт, бег, альпинизм, командные игры – предполагают свои специфические виды спортивной одежды.

Общие требования, которым должна соответствовать одежда для спорта:

  • Качественные материалы, соответствующие конкретному виду занятий.
  • Отсутствие ненужной фурнитуры.
  • Минимальный вес.
  • Простота в уходе. Должна быть возможна стирка в обычной машинке, пусть и в деликатном режиме.
  • Износостойкость. Менять костюм каждый месяц будет очень накладно, поэтому он должен быть прочным и выдерживать не только нагрузки на тренировках, но и частые стирки.
  • Дышащая структура ткани (кроме гидрокостюмов). Для комфорта во время занятий важно, чтобы тело не перегревалось, а влага быстро выводилась наружу.

Количество необходимой одежды диктует место занятий и погода. Если ребёнок занимается в зале, ему достаточно одного костюма на весь год. Второй должен быть на смену.

Для занимающихся на воздухе (бег, велоспорт и т.п.) нужно иметь одежду для любой погоды. Она может быть многослойной, чтобы ребёнок легко мог одеть или снять необходимое количество вещей. Верхний слой одежды в этом случае обычно представлен лёгкой ветровкой из водонепроницаемого материала.

Одежда для бега летом должна быть максимально дышащей, с сеточкой для хорошего воздухообмена. Для занятий в вечернее время спортивный костюм должен иметь светоотражатели, для безопасности ребёнка.

Цвет и стиль спортивной одежды можно оставить на усмотрение самого ребёнка, если он находится в рамках требований для его вида спорта. Выбирать тёмные немаркие расцветки обычно не обязательно, потому что тренировочный костюм в любом случае вы будете стирать после каждой тренировки. Некоторые ткани имеют специальную грязеотталкивающую пропитку. Такие костюмы меньше пачкаются и легче отстирываются.

Если вы не уверены, какой именно костюм приобрести своему ребёнку, посоветуйтесь с его тренером. Он сможет подсказать самый оптимальный вариант.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.