Детские комбинезоны

Комбинезоны – это один из самых удобных видов одежды для детей. Они не давят на живот, не стесняют движений маленьких непосед, подходят для разных ситуаций. Какие бывают комбинезоны для детей и в чём их отличия.

Виды комбинезонов

В первую очередь, они отличаются по сезону, а значит и по типу ткани. Для летних моделей используется хлопок, вискоза, лён. Более тёплые комбинезоны делают из байки, хлопка с начёсом, флиса. Если это верхняя одежда для межсезонья или зимы, то она уже многослойная, с утеплителем и непромокаемым верхним слоем.

Также они отличаются по своему назначению. В лёгких комбезах с короткими рукавами и шортами очень удобно возиться в песке. Слипы, они же «человечки», идеальны для сна или в качестве нижнего слоя одежды зимой. Бывают также специальные комбинезоны для особых занятий – спорта, плавания и т. д.

Особенности зимней одежды

Зимние комбинезоны для детей могут быть цельными или состоять из полукомбинезона (штанов на лямках) и куртки. Для малышей, которые пока только лежат в коляске комбинезоны могут быть в виде мешка, в котором ручки в рукавах, а ножки в одном общем «кармане». Есть модели-трансформеры, в которых мешок можно превратить в раздельные штанины. Это удобно для детей от 6 месяцев до года, которые уже сидят или пытаются ходить.

Для детей постарше на рукавах и штанинах присутствуют манжеты, чтобы не забивался снег. Внизу штанов иногда пришивают резинки, которые надёжно фиксируют штанины на обуви и не дают им задираться вверх. Обязательно имеется капюшон, часто отстёгиваемый. Для активных деток, которые на улице не сидят на месте, подойдёт одежда из мембраны. Она хорошо выводит лишнее тепло и испарения от тела, не позволяя ребёнку вспотеть и замёрзнуть. Под такие комбинезоны одевают специальную поддеву.

Как выбрать комбинезон

Главные критерии выбора любой одежды для ребёнка – ему должно быть удобно и комфортно. Комбинезон должен поддерживать оптимальную температуру тела, в зависимости от того, жара стоит на улице или мороз. Ничто не должно мешать ребёнку свободно двигаться – бегать, прыгать, взбираться по лесенкам и кататься с горки.

Конечно, материал должен быть практичным. То есть не линяющим, выдерживать частые стирки. Ткань для верхней одежды должна быть непромокаемой и грязеотталкивающей.

Остальные параметры выбора зависят уже непосредственно от назначения комбинезона, вашего ребёнка и личных предпочтений. Ориентируйтесь на рост малыша. Брать размер немного про запас имеет смысл только в случае с зимними или демисезонными комбинезонами. Там можно сделать отвороты, чтобы хватило одной вещи на весь сезон. Остальную одежду нужно брать точно по размеру, чтобы ребёнку было комфортно.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.