Детский трикотаж

Детский трикотаж пользуется высоким спросом у родителей, потому что это очень практичная и универсальная ткань, созданная особым методом плетения нитей. Из неё шьют как повседневную, так и праздничную одежду.

Состав и свойства ткани

При создании детского трикотажа используют различные волокна – из хлопка, шерсти, синтетики. В зависимости от состава, трикотажная ткань имеет такие свойства:

  • Мягкая
  • Эластичная, хорошо тянется
  • Не мнётся
  • Хорошо «дышит», не парит кожу
  • Согревает зимой (если с шерстью)
  • Износоустойчивая, за счёт добавления синтетических волокон

Из детского трикотажа изготавливают самые разные изделия: нижнее бельё, футболки и регланы, колготки, костюмы и т.д.

Виды детского трикотажа

Существует много разновидностей этого материала, который отличается по толщине, гладкости, эластичности и другим

свойствам.

Кулир

Наиболее нежный трикотаж с гладкой поверхностью, на 95% из хлопка. Тонкий, тянется в ширину, но не растягивается по длине. Используется для пошива нательной одежды, в том числе для новорожденных. Практически не мнётся, выдерживает частые стирки, долго сохраняя первоначальную форму и цвет. Нельзя стирать в очень горячей воде, может дать усадку, лучше использовать деликатный режим.

Интерлок

100% хлопок. Гладкая с обеих сторон ткань, плотная, хорошо впитывает влагу. Из неё шьют нательное бельё, пижамы, лёгкие спортивные костюмы. Интерлок легко отстирывается и гладится, не теряет форму. Но яркость цвета со временем тускнеет.

Велюр

Мягкая и тёплая ткань смешанного состава (хлопок 80% и полиэстр или лайкра 20%). Достаточно плотная, хорошо согревает зимой. Наружная поверхность бархатистая, а внутренняя гладкая. Ткань не линяет, не теряет форму.

Из велюра делают тёплые спортивные костюмы, халаты, пижамы. Для самых маленьких – «человечки» и костюмчики для прогулок.

Футер

Очень тёплый трикотаж, гладкий снаружи и с плотным начёсом внутри, преимущественно из хлопка. Ткань мягкая, хорошо согревает и при этом пропускает испарения тела. На ней не возникают катышки, но может лосниться.

Из футера шьют тёплые костюмчики, пижамы. С добавлением синтетики, для практичности, изготавливают спортивные костюмы.

Махра

Этот вид детского трикотажа отличается особой мягкостью и пушистым ворсом. Делают его из хлопка, бамбука, льна. Ткань подходит для пижам, халатов, костюмчиков и «человечков». Её не нужно гладить, она хорошо дышит. Недостаток махры – она довольно быстро снашивается, теряет свой внешний вид.

Велсофт

Синтетический аналог махры, только более гладкий и шелковистый, сделан на 100% из полиэстра. Используется в качестве утеплителя верхней одежды, для пошива шапок и рукавиц.

Как видим, детский трикотаж представлен большим разнообразием тканей, из которых шьют что угодно – от трусиков до тёплых комбинезонов. Главное, обращайте внимание на состав ткани и качество пошива изделия.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.