Долговечность детской одежды

Все родители знают, что на детях одежда «горит», не успеешь одеть, уже пришло в негодность. Поэтому рассуждения о долговечности детской одежды могут вызвать улыбку. Конечно, никто не ожидает, что новая курточка или штанишки прослужат несколько лет. Но если одежда хорошо выдерживает частые стирки, не расходится по швам и служит хотя бы весь сезон, уже можно говорить о её достаточной долговечности.

Как продлить срок службы

Долговечность детской одежды зависит от двух факторов: насколько она изначально качественная и как за ней ухаживают. Поэтому, покупая вещи для ребёнка, сразу обращайте внимание на такие нюансы:

  • Насколько надёжен производитель
  • Какие ткани использованы
  • Качественно ли прошиты все швы, нет ли торчащих ниток

После первой стирки вы узнаете ещё много интересного о качестве одежды. Например, не линяет ли она, то есть, насколько стойкие красители применялись, не даёт ли усадку ткань, насколько легко отстирать загрязнения и прогладить вещь после стирки.

Существенно повысить долговечность детской одежды и сохранить её приятный внешний вид возможно, если соблюдать некоторые правила ухода за ней:

  • Стирайте и сушите вещи, вывернув их наизнанку.
  • Всегда внимательно читайте информацию на ярлычках одежды и соблюдайте указанные рекомендации. Они касаются вида стирки (ручная или в машинке, с отжимом или без), температуры воды, можно ли гладить, допустимо ли отбеливать и чем именно.
  • Если ярлычок срезан и утерян, стирайте на максимально щадящем режиме. А при глажке учитывайте тип ткани, который обычно можно определить самостоятельно, на глаз и на ощупь.
  • Применяйте средства для стирки деликатных тканей или для новорожденных. Они хуже отстирывают стойкие пятна, но более бережно очищают ткань.
  • Если на одежде указано, что рекомендована только сухая чистка, не стирайте её в машинке или даже вручную. Лучше отдать в химчистку, иначе можно безнадёжно испортить хорошую вещь.
  • Верхнюю одежду лучше стирать не порошком, а жидким моющим средством, чтобы после высыхания не осталось белых разводов.
  • Не перегружайте барабан машинки одеждой. Когда её слишком много, она хуже простирывается и выполаскивается.
  • Старайтесь стирать вещь как можно быстрее после её загрязнения. Застарелые пятна вывести намного сложнее.
  • Используя пятновыводители, будьте внимательны к инструкции. Всегда сначала тестируйте их в незаметном месте, чтобы не испортить всю вещь.
  • Изделия с вышивкой, стразами или нежными кружевами стирайте вручную либо в специальном мешочке для стирки.

Одежда для грудничков обычно сшита из натуральных тканей, хлопка и льна, поэтому с ними можно обращаться более смело – стирать при высоких температурах, часто гладить. Это не повредит им. Да и в любом случае, малыш быстро вырастет из маленьких одёжек, особой долговечности от них не требуется.

Для деток постарше обычно приобретаем одежду на сезон и чтобы она прослужила это время, нужно правильно с ней обращаться.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.