Гардероб школьника

Выбор гардероба для школьника может доставить маме немало хлопот. Особенно когда выбирать приходится впервые. Хорошо, если школа предоставляет форму, тогда наряд на каждый день будет готов. Но форма все еще больше исключение, чем норма для российских школ. В этой статье рассказываем, как подобрать гардероб школьника.

Основные принципы

Одежда, предназначенная для школы, должна быть простой, универсальной и качественной. Ребенку предстоит носить ее каждый день, в течении нескольких сезонов, поэтому лучше потратится, чем сэкономить. Конечно, это не значит что надо закупаться в бутиках, однако старайтесь свести до минимума количество синтетических вещей.

Выбирайте классические фасоны - прямые брюки, юбки до колена, рубашки или блузы. С минимумом аппликаций и любых других декоративных элементов. Если у школы нет определенных указаний к гамме, цвета все-равно подбирайте спокойные, однотонные, либо с несложным узором. Не забывайте, что ребенок может получить замечание за слишком яркую или броскую одежду.

Покупайте сразу несколько комплектов одежды, чтобы ребенок не ходил в одном и том же всю неделю. Плюс, приобретая весь гардероб вместе, можно проследить за тем, как все вещи сочетаются между собой.

И конечно, прислушивайтесь к пожеланиям своего ребенка. Самое важное, чтобы гардероб нравился именно ему.

Что пригодится, кроме формы

Водолазка

Универсальный элемент одежды, который обычно успевает приесться в школе - так часто его носят. Можно носить подо все, водолазка отлично сочетается с брюками, джинсами, юбками, сарафанами и комбинезонами. Если дресс-код школы допускает только водолазку белого цвета, то цветной вариант оставьте для внеклассных занятий или выходных.

Спортивная форма

Раньше было обязательной традицией приобретение первокласснику спортивного костюма. Сейчас можно поступить так же, а можно остановиться на сборном варианте - спортивных штанах и футболке. Но помните, что одежда для физкультуры не так важна, как обувь. Не скупитесь на качественные кроссовки, интенсивные занятия в неподходящей обуви плохо влияют на развитие осанки.

Сарафан

Сарафан – очень практичная вещь. Он гораздо удобнее юбки или платья. Его можно носить как отдельно, так и в сочетании с рубашками или блузками. Поверх сарафана можно спокойно надеть пиджак или кардиган. Он хорошо смотрится практически с любой вещью.

Кардиган

Кардиганом называют кофту на пуговицах с длинными рукавами. Он удобный и уютный, подходит как девочкам, так и мальчикам. Его можно одеть поверх рубашек разных цветов или поверх сарафанов, платьев или брюк с футболками.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.