Как избавиться от неприятного запаха одежды?

Гуляя на улице или неаккуратно кушая, дети приносят родителям не только пятна на одежде, но и порой, неприятный запах, с которым бывает сложно бороться. Если у вас подросток, то вы знаете, как порой сложно бывает вывести пятна и запах пота. К тому же, неприятный запах может возникнуть, если вещи долгое время хранились во влажной среде, например, в подвале или стиральной машине. Как избавиться от неприятных запахов? Сейчас мы рассмотрим несколько несложных способов.

Затхлый запах сырости

С этим запахом бороться сложнее всего. При этом, прежде чем начинать, внимательно осмотрите вещи. Если на них появилась плесень – пытаться избавиться от неприятного аромата бессмысленно. Плесень проникает в саму структуру ткани, разрушая её, поэтому от вещей с грибком лучше сразу избавиться.

Если же речь об обычном запахе сырости из-за длительного хранения, есть несколько способов от него избавиться.

Первый – использовать пищевую соду. Она – отличный сорбент, хорошо удаляет запахи. Можно добавить соду непосредственно во время стирки, замочить одежду в растворе соды прямо перед ней или, если вещь не нуждается в стирке, поместить её в герметичный пакет и засыпать содой. Хорошенько встряхните пакет, чтобы сода проникла везде и оставьте его закрытым на несколько часов. Потом отряхните одежду и вывесите её на свежем воздухе, чтобы окончательно убрать затхлый запах.

Ещё один способ – уксус. Можно пропитать уксусным раствором одежду перед стиркой или добавить уксус прямо в стиральную машину. После полоскания запах должен уйти.

Также, для удаления запаха сырости можно использовать сосновое масло, добавив несколько капель во время стирки.

Запах пота

Справиться с запахом пота можно с помощью раствора соли и нашатырного спирта. Замочите вещь в соляном растворе из расчёта 1 столовая ложка соли на литр воды. Если это не поможет, то в 500 мл воды разведите чайную ложку нашатыря. Этим раствором нужно пропитать загрязнённые потом участки, а потом прополоскать через 30-40 минут.

Для белых вещей можно использовать перекись водорода. Она удаляет не только запах, но и жёлтые пятна от пота. Нанесите её на проблемные участки за какое-то время до стирки.

Подобным образом можно использовать сок лимона или растворённую лимонную кислоту.

Чтобы избавиться от других стойких запахов, например, сигаретного дыма, можно также использовать соду и уксус. Но лучше всего – сделать всё возможное, чтобы одежда не пропитывалась неприятными запахами, а если пропиталась, не оставлять её надолго, а выводить запахи по горячим следам.

Приобрести же качественную и доступную детскую одежду вы можете у нас.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.