Как научить ребенка одеваться?

Дети от двух до трех лет предпринимают попытки быть самостоятельными. Но не всегда желание доказать родителям, что ребенок может всё сам касается одевания. Почему так происходит?

Карапуз привыкает к тому, что мама или папа помогут, сделают это быстрее и проще. Поэтому, даже если вы опаздываете, а на счету каждая минута, позвольте ребенку одеться самому. Процесс самостоятельного одевания развивает у малыша навык мелкой и крупной моторики, способствует умственному развитию. Это также преимущество и для взрослых — экономия времени в дальнейшем и уверенность в том, что их ребенок тренирует мышление.

Главное, набраться терпения и понять простую истину: натягивание кофты и штанишек, продевание пуговиц в петлицы и прочее — очень сложное занятие для маленьких детей. Этот процесс можно сравнить с освоением нового языка для взрослых или с попытками обыграть в шахматы профессионала.

Если малыш не одевается в три года без посторонней помощи, то время остановиться и перестать всё делать за него — позвольте ребенку проявить независимость в этом деле.

Однако нельзя возложить на ребенка, который не приспособлен к самостоятельности, ответственность одеваться самому. Если родители поставят ультиматум и твердо заявят о том, что отныне они не будут помогать с одеждой, то такое отношение вызовет отторжение у малыша и нежелание разбираться в премудростях одевания.

Поэтому необходимо идти к цели маленькими шажками. Например, сначала предложить ребенку справиться с футболкой, а на следующий день — с курточкой. Не забывайте хвалить чадо за каждое успешное действие, подбадривайте его, а к промахам относитесь терпеливо.

Выбирайте правильный подход в обучении. Если вы поставите перед трехлетним задачу «Надень колготки», то вряд ли малыш выполнит ее. Крохе нужна подробная инструкция — расскажите ребенку о каждом этапе и действии. Например:

  1. Открой нижний шкафчик.
  2. . Достань колготки с цветочками.
  3. . Сядь на диван.
  4. . Расправь колготки.
  5. Просунь ножку сначала в один чулок.
  6. Затем вторую ножку — в свободный чулок.

Чтобы ребенку было интересно, превратите процесс в увлекательную игру.

Уже с года ребенка можно подготавливать к навыку одевания. Как это сделать?

Во-первых, проговаривайте действия, которые совершаете, когда одеваете кроху. То же самое касается раздевания. Таким образом порядок вещей отложится в голове малыша.

Во-вторых, изучайте с ребенком песни и стишки, посвященные одежде. На сегодняшний день в интернете представлено множество стихов на эту тему — найдутся даже про тапки:

Промочил котенок лапки,

Сшили мы котенку тапки.

Только как надеть на лапки,

Если там торчат царапки?

Надеемся, обучение ребенка одеваться пройдет гладко и весело. Желаем удачи!

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.