Как научить ребёнка комбинировать вещи?

Все мы хотим, чтобы наши дети выглядели стильно и опрятно, не становились предметом насмешек в садике или школе и выросли людьми с хорошим вкусом. Но чтобы добиться перечисленных целей, нередко нужно постараться. Давайте обсудим основные моменты, о которых нужно помнить, чтобы научить ребёнка правильно и со вкусом комбинировать вещи.

Первый момент – личный пример

Первые люди в жизни ребёнка, на чей стиль они ориентируются и чьему вкусу подражают – это родители. Поэтому стоит понимать, что привить чувство вкуса ребёнку, не имея его самому, вероятнее всего не получится. Поэтому, если в ваших знаниях в этом вопросе есть пробелы, устраните их как можно раньше. Так, дети смогут видеть, как вы удачно комбинируете вещи и потом им самим проще будет это делать, даже бессознательно. Здесь работает тот же принцип, что и с чтением. Дети, которые много читают, обычно пишут более грамотно, потому что запоминают конструкции предложений и потом понимают, как строить их правильно на интуитивном уровне. То же самое происходит и со вкусом детей, когда они постоянно видят стильно одетых родителей – им будет куда проще правильно комбинировать вещи.

Второй момент – открытый диалог

Чтобы ребёнок научился правильно комбинировать вещи по цвету, сезону и случаю, важно открыто с ним об этом разговаривать. Важно донести до малыша (доступным языком в зависимости от возраста), каким целям служит одежда и почему важно подбирать её правильно. Объясните ребёнку, почему важно учитывать, куда он идёт в этой одежде и порассуждайте с ним, задавая вопросы. К примеру, если девочка хочет пойти на детскую площадку в нарядном платье, задайте ей несколько вопросов, например: как ты думаешь, принцессы постоянно носят бальные платья или только на балу? Что может случиться, если ты в этом платье съедешь с горки? Будет ли тебе удобно бегать и играть?

Со временем, ребёнок сам научится думать наперед и задавать себе такие вопросы, чтобы сделать правильный выбор.

Третий момент – вовлекайте ребёнка в модную тематику

Смотрите вместе программы о моде, обращайте внимание на то, как одеваются их ровесники, например, в фильмах и сериалах. Обсуждайте те образы, которые видите и помогайте ребёнку увидеть возможные ошибки.

Старайтесь быть другом своему ребёнку и не оставляйте его без помощи в вопросе выбора одежды. Ходите на шопинг вместе, приучите ребёнка мерять вещи и комбинировать готовые образы прямо в магазине. Так вы поможете ему составить свой базовый гардероб и приобрести ценные навыки.

Не сомневайтесь, ваши искренние и целенаправленные усилия обязательно принесут плоды!

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.