Как подготовить одежду ребёнка к весне

Погода весной может быть очень переменчивой. Не зря в интернете популярна шутка, что в апреле на одной остановке можно увидеть парня в шортах и женщину в шубе. И если мы сами порой не можем угадать с тем, как одеваться весной, как правильно одевать в это время ребёнка? Давайте разберёмся.

В подходе к одеванию малыша весной есть две крайности. Первая – кутать малыша по-зимнему, боясь, что он заболеет. Вторая – одевать его слишком легко, боясь, что перегреется. Но как же найти золотую середину?

Первое, о чём стоит помнить – одевать на ребёнка на один слой больше одежды, чем на себя можно только в случае с грудничками. У деток постарше уже хорошо работает терморегуляция и кутать их не нужно.

Второй момент – многое зависит от активности ребёнка. Если у вас энергичный непоседа, одевать его слишком тепло не стоит. Если малыш вспотеет и окажется на ветру, то заболеет, и кутание никак его не спасёт – только наоборот.

Если же ребёнок спокойный и предпочитает ковыряться в песочнице, можно одеть его немного теплее, но без излишеств.

Ещё важно обращать внимание на погоду. Если ветрено или дождливо, возникает соблазн одеть ребёнка в несколько кофт, но чаще проблема решается не количеством слоёв, а правильной верхней одеждой. Качественная демисезонная куртка из влагостойкого и непробиваемого ветром материала поможет лучше, чем несколько кофт. При этом, ребёнок не перегреется и будет чувствовать себя комфортно.

Хорошее решение – тёплые комбинезоны и костюмчики из синтетической ткани с синтепоновой набивкой. Зачастую весной под них достаточно одеть лёгкую кофточку или футболку, и ребёнку будет вполне комфортно на улице.

Для весны у малыша должна быть хорошая верхняя одежда и тёплый низ –например, штанишки на байке. Ещё хорошо иметь на вооружении лёгкий шарфик и шапочку – именно демисезонные, а не зимние.

Все эти вещи лучше подготовить заранее – в конце зимы или в самом начале потепления. Важно, чтобы весенние детские вещи были чистыми и полностью готовыми к ношению – это избавит вас от необходимости одевать ребёнка в зимнее во время оттепели или пропускать прогулку из-за того, что вы ещё не достали его лёгкие вещи.

Проверить, комфортно ли ребёнку весной на улице можно, если потрогать его спинку под одеждой. Если она тёплая – всё хорошо, если влажная – ребёнку жарко, а если прохладная – он одет недостаточно тепло. Учитывайте этот момент и готовьте весеннюю одежду для ребёнка заранее – в этом случае вы защитите малыша от дискомфорта и болезней, которые можно было бы предотвратить.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.