Как подобрать одежду для детского сада

Для каждого малыша наступает время идти в детский сад. У мам начинается стресс и бег по магазинам в поисках подходящей одежды. А какой именно она должна быть? Все понятно с нижним бельем, носками и колготками. Но с остальным гардеробом все может быть не так просто. В этой статье рассказываем, как подобрать одежду для детского сада.

Самое главное - избегать усложненных предметов одежды. Дети в саду тратят много времени на переодевания. Поэтому задачей родителей является максимально упростить ребенку жизнь. Рубашки с пуговицами, пиджаки, пышные платья и юбки, многослойные наряды отложите до походов в гости и праздников. Ребенку должно быть удобно и легко носить и снимать все части гардероба.

Меньше застежек

Первые пару лет лучше вообще обойтись без них. Молнии, кнопки и пуговицы могут стать затруднением для малыша и ему придется беспокоить воспитателя каждый раз, когда ему нужно переодеться. Выбирайте футболки, водолазки, трикотажные платья - все, что легко снять и надеть через голову.

Комфортный “низ”

Идеальный вариант - штаны/юбка/шорты на резинке. Их легко стянуть и натянуть обратно. Колготки и леггинсы также хороший выбор, только не слишком обтягивающие или тугие.

Короткий рукав

Помещение садика хорошо отапливается, поэтому длинные рукава и дополнительные слои одежды скорее всего не понадобятся. Но осенью есть короткий период, до того как включат отопление, когда в помещении становится прохладно. Тогда стоит одеться потеплее.

Цвет одежды

Детей не сильно заботит чистота и сохранность их наряда. Что и правильно, волноваться о таких скучных вещах - дело родителей. Выбирайте темные цвета или одежду с пестрым узором, она мажется меньше, и небольшие пятна на ней не будут заметны. Избегайте светлых тонов - такая вещь рискует запятнаться до неузнаваемого состояния за несколько месяцев.

Обувь на липучке

Сандалии и кроссовки на липучке - лучшие друзья малышей. Комфортно, просто, удобно. Приобретение ботинок со шнуровкой отложите до школы, и даже молния будет неподходящим вариантом: она заедает, в ней то и дело застревает одежда, а бывает и палец можно защемить.

Зимняя одежда

Верхняя одежда должна хорошо держать тепло, это главное. Множество карманов порадуют ребенка. Так как со снятием и одеванием куртки обычно помогают родители, застежки уже не умеют такой важности, обычная молния будет в самый раз. Шапка-шлем будет лучшим выбором - без завязок, покрывает всю голову, заменяет шарф, снимается в один прием. Если такой вариант не подходит, приобретите шарф-снуд или горловину. Обычные шарфы, несмотря на их красоту, легко цепляются за окружающие предметы, поэтому их лучше избежать. Перчатки и варежки любят терятся, их сразу крепите к резинке. Кстати, шерстяные варежки легко промокают и долго сохнут, поэтому лучше купить синтетические.

Подписывайте одежду

И последний совет - всю одежду лучше подписать. Маленькие дети часто путают вещи и легко могут надеть что-то чужое. Так вы поможете себе, воспитателям и другим родителям. Метки с именем ребенка можно заказать в интернете. Обычно они приклеиваются на одежду просто утюгом. Кстати, к имени ребенка можно добавить картинку – тогда и сам малыш легко найдет свою вещь.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.