Правила ношения маски

Споры о том, нужно ли носить маску в общественных местах, ведутся с момента появления нового вируса. Разные медицинские организации имеют противоположные мнения на этот счет, приводя множество аргументов за и против. Но прежде чем кому-то верить, следует понять, как работает маска. Тогда вы сможете решить для себя, носить ее или нет. Правила ношения маски

Защитная маска предотвращает распространение микробов исходящих от вас, и частично устраняет возможность заразиться от окружающих. Следуя нескольким простым правилам, вы значительно снизите вероятность заразить окружающих или заболеть самому.

  • Надевайте маску всегда, когда вокруг есть люди, даже в кругу семьи или друзей.
  • Перед тем, как касаться маски, тщательно помойте руки с мылом.
  • Следите за тем, какой стороной вы одеваете маску. Сторона, которая должна прилегать к лицу, обычно белая.
  • При одевании согните проволоку так, чтобы она как можно плотнее прилегала к носу. Чем меньше щелей, тем меньше вероятность заразиться.
  • Пока находитесь в маске, не касайтесь ее руками.
  • Не используйте одноразовую маску по несколько раз.
  • Меняйте маску, если она загрязнилась или стала слишком влажной.
  • При снимании маски, касайтесь ее за тесьму или резинку.
  • Сразу выкидывайте использованную маску в мусорку с закрывающейся крышкой и помойте руки после.

Неправильное ношение маски наоборот может повысить вероятность заразиться, поэтому если вам некомфортно в маске, лучше вообще ее не носить и стараться реже выходить на улицу.

Виды масок

Есть несколько видов масок для лица. Обычно они применяются в разных ситуациях, но с появлением Covid-19 стали применяться повсеместно.

  • Противоаэрозольная защитная маска для лица

Такие маски часто можно увидеть на стройках и заводах. Эти маски гораздо плотнее прилегают к лицу, на них есть клапан для дыхания и удобная верхняя часть, предназначенная для ношения с очками. Помимо этого, их можно носить несколько раз. Но если применять ее в целях защиты от вируса, все равно потребуется менять ее каждые 2-3 часа.

  • Маска с окошком для респиратора

Это модернизация обычной медицинской маски. Она плотнее, обычно сделана из шести слоев. Также у такой маски имеется небольшой клапан, что помогает отводить часть влаги, образующейся при дыхании.

  • Маска из аптеки

Те, что мы привыкли видеть повсеместно в больницах. Изготавливаются из нетканого синтетического материала. Он хорошо задерживает влагу и предотвращает распространение микробов.

  • Тканевая маска

Это базовая защита дыхательных путей. В основном применяется в салонах красоты, либо для защиты от пыли. При отсутствии других вариантов, также подойдет для защиты от вируса.

Компания “3 ползунка” предлагает свои услуги по пошиву тканевых масок. Для более подробной информации свяжитесь с нами через контакты, указанные на сайте.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.