Советы по выбору детской обуви

Неправильно подобранная обувь может привести к нарушениям походки, осанки и даже к травмам. Особенно остро это касается ребёнка, который только делает свои первые шаги. Именно поэтому выбору обуви для ребёнка стоит уделить достаточно внимания. Рассмотрим основные советы, которые помогут не ошибиться.

Материал.

Что одежда, что обувь для малыша желательна из натуральных материалов. В случае с обувью это будет натуральная кожа. Альтернатива – термомембрана, которая также выполняет основную функцию качественной обуви – дышит и отводит влагу.

При этом важен один нюанс – из натурального материала должна быть не только сама обувь, но и стелька.

Размер.

Зачастую с этим возникают сложности, особенно если вы планируете приобрести обувь в интернет-магазине. Но если знать парочку правил, всё будет куда проще.

Так, для начала нужно измерить точный размер стопы. Для этого поставьте ножку ребёнка на лист бумаги на полу и обведите её ручкой, держа её под прямым углом. После возьмите линейку и измерьте расстояние от большого пальца до середины пятки. Это и будет длина стопы.

Теперь учитывайте правило – для летней обуви нужен запас 8 мм, для зимней – 1,5 см. В зависимости от того, какую обувь вы выбираете, прибавьте к получившейся длине необходимый запас. Теперь вы сможете легко выбрать обувь нужного размера даже через интернет.

Супинатор.

Обратите внимание, есть ли в обуви супинатор – бугорок на внутренней части подошвы. Он необходим, чтобы предотвратить плоскостопие. Конечно, это не критично – всегда можно приобрести стельки с супинатором.

Задник, каблук и подошва.

Задник должен быть прочным и надёжно фиксировать ножку ребёнка. Каблук не должен превышать высоту подошвы спереди больше, чем на 1,5 сантиметра. А сама подошва должна быть достаточно гибкой и рифлёной – последнее особенно важно для зимней обуви.

Застёжка.

Застёжка должна быть удобной и практичной. Для малышей идеальный вариант – липучка. Детям постарше можно приобретать обувь на шнуровке или молнии.

Помните, для правильного развития стопы нужно выбирать обувь по размеру, и чтобы она была новой. Поношенная обувь уже не будет надёжно фиксировать ножку малыша. Кроме того, покупая обувь б/у вы рискуете «наградить» ребёнка грибком, аллергией или другим кожным заболеванием. В нашем интернет-магазине вы можете найти подходящие модели с красивым дизайном и по приемлемой цене.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.