Теплая детская одежда

Под тёплой детской одеждой обычно подразумевают второй слой, который одевают поверх нательного белья. Она актуальна в прохладное время года, как для дома, так и для прогулок. Главная функция этого слоя – удерживать тепло и не допускать переохлаждения.

Виды тёплой детской одежды

Боди с ручками. Отличается от обычного нательного боди только тем, что закрыты ручки. Внизу на кнопках, для удобной смены подгузника.

«Человечек» или «слип». Это аналог боди, только с ручками и ножками. Застёгивается обычно на кнопки, реже на молнию. Может иметь закрытые или открытые кисти рук и стопы. Закрытые подходят для совсем маленьких деток. А открытые – для малышей постарше, которые уже ползают или ходят. Такой «человечек» очень удобен для любых занятий, будь-то подвижные игры, прогулка или сон. Он хорошо сохраняет тепло и не стесняет движений.

Штанишки. Их комбинируют с боди или кофточками. Для маленьких детей они снабжены широкой мягкой резинкой, которая не сдавливает живот. Имеют открытую или закрытую стопу.

Кофточки и гольфики. Бывают самых различных фасонов, так что родителям несложно выбрать на свой вкус. Главное, чтобы кофта была удобной, легко надевалась и снималась, не мешала ребёнку. Удобнее, когда она на кнопках, а не на пуговицах. Гольф должен иметь достаточно эластичную горловину, чтобы голова малыша не застревала.

Колготки и гамаши. Их надевают деткам постарше, обычно на улицу. Первым слоем идут колготы из хлопка, а сверху, если очень холодно, можно надеть штаны или гамаши из смешанных тканей.

Тёплые носки или пинетки. Согревают ножки, фиксируют на стопе штаны или колготы, чтобы не сползали.

Шапки и рукавички. Новорожденным их надевают и дома, чтобы не переохлаждались. А потом уже только на улицу. Шапочки лучше с завязками, чтобы не спадали с головы.

Из каких тканей делают тёплую детскую одежду:

  • Хлопок с начёсом
  • Тонкая шерсть, желательно мериносовая, которая не колется
  • Трикотаж
  • Велюр
  • Футер
  • Флис

Не стоит бояться синтетических тканей в верхней одежде, ведь её не надевают на голое тело. Первым слоем всегда идёт натуральный хлопок или лён, а потом уже тёплая одежда.

Выбирая тёплую одежду для детей, учитывайте не только её внешний вид и материал. Важно также, насколько качественно она пошита. Об этом многое скажут ровные или кривые швы, торчащие нитки, неподшитые края и прочие нюансы. Избегайте фасонов, в которых ребёнку будет неудобно. Или которые создадут трудности вам, если понадобится быстро переодеть его или сменить подгузник.

Отдавайте предпочтение одежде от проверенных производителей. Тогда вы избежите многих неприятных сюрпризов.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.