Ткани для пошива детской одежды

Одежда, которую мы покупаем своим детям, должна быть не только модной и красивой. Не менее важно, чтобы ребёнку было в ней удобно, не появлялось раздражений на коже. Практичность и износостойкость ткани тоже имеет значение, ведь стирать детские одёжки приходится очень часто. Давайте рассмотрим, из каких тканей сегодня изготавливают одежду для детей и какие они имеют свойства.

Виды тканей

Все знают, что ткань должна быть натуральной, из хлопка, льна и т.д. И для только родившихся крох используют только такие материалы, во избежание раздражений и аллергии. Но синтетика сама по себе не есть зло. Всё дело в её количестве. Так, если к хлопку добавить всего 5% вискозы или полиэстра, вещь станет более эластичной и прочной. Её будет легче стирать и гладить. В некоторых вещах содержание синтетики больше, например, в колготках или леггинсах, потому что они должны быть эластичными. Но даже в этом случае содержание натуральных материалов должно быть не меньше 80%.

Какие ткани чаще всего используются при пошиве детской одежды:

  • Трикотаж. Это хлопковая или смешанная ткань с особым переплетением нитей. Практична, поскольку практически не мнётся и проста в уходе. Мягкая и приятная к телу, пропускает воздух.
  • Хлопок и его разновидности: ситец – для самых тоненьких распашонок, пелёнок и летних платьиц, батист – более плотная ткань, используют для рубашек, блузок и т.д., фланель и байка – применяются для более тёплой одежды, мягкая приятная ткань, пехорка – наиболее эластичный хлопок, кулир – тонкое полотно для летних вещей с плетением волокон косичкой, интерлок – очень приятный, гладкий с двух сторон материал, плотный, используют для демисезонной одежды.
  • Лён. Не вызывает аллергий, прекрасно вентилируется, давая коже «дышать». Единственный недостаток – легко мнётся.
  • Шерсть. Из неё изготавливают как тёплые вещи, так и очень лёгкие, в зависимости от толщины нити. Это дышащий, гигроскопичный материал, крайне редко вызывает раздражение.
  • Вискоза. Изготавливается из целлюлозы, но считается искусственным материалом. Обладает практически всеми свойствами хлопка. Подходит для изготовления любой одежды, кроме нижнего белья.
  • Полиэстер. Синтетический материал, отличается особой прочностью и долго сохраняет свой внешний вид. Но не пропускает воздух, поэтому нижнее бельё и нательную одежду из него делать нельзя. Однако для верхней одежды он незаменим.
  • Неопрен. Устойчив к выгоранию и другим агрессивным воздействиям. Имеет пыле- и грязеотталкивающие свойства, поэтому хорошо подходит для верхней одежды.
  • Футер – тёплая ткань из хлопка с начёсом на одной стороне, применяют для пошива тёплых пижам, платьев и спортивных костюмов. Может быть с добавлением лайкры, для эластичности.
  • Рибана – трикотаж из хлопка с двойным переплетением волокон, мягкий, эластичный и тёплый. Ценится за натуральность, прочность и износоустойчивость.
  • Деним – особо плотный хлопок, орашенный с одной стороны. Именно из него делают любимые всеми детьми и подростками джинсы. И это далеко не весь перечень современных материалов, которые применяют для пошива детских вещей. Но теперь, читая состав на этикетке, вы будете лучше представлять, что вы покупаете своему ребёнку.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.