Защитные маски

Защитные маски всегда были доступны, но до 2020 мы привыкли видеть в них только докторов и больных различными видами ОРВИ. С приходом же коронавирусной инфекции спрос как на маски, так и на любые возможные способы защиты резко повысился. Но действительно ли они помогают? Кто-то говорит, что да, нужно носить обязательно, кто-то отрицает это - нет, носить бесполезно. Так кто же прав? Давайте разберемся.

Мнение специалистов

Всемирная Организация Здравоохранения, как и многие другие, считает что носить маску нужно только пациентам больниц, людям, ухаживающих за ними и медицинским работникам, а всем остальных этого делать не рекомендуется. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) придерживались такого же мнения, но недавно сменили свою точку зрения, выпустив новые рекомендации: в них говорится, что всем нужно носить тканевые маски, если в общественных местах не получается держать безопасную дистанцию. Это связано не с защитой носителя маски, а, наоборот, для защиты окружающих, ведь каждый может оказаться бессимптомным носителем инфекции. Маска же предотвращает распыление капель слюны и слизи во время разговора или кашля, что снижает риск заразить собеседника.

Но в действительности, пока непонятно, насколько часто бессимптомные носители разносят вирус. Понять это и вывести какую-либо статистику можно было б, если все люди стали бы носить маски, причем делали это как надо.

Такую защиту очень неудобно носить правильно. Дыхание в маске затруднено, очки запотевают и из-за этого постоянно хочется ее поправить. Но поправляя маску, мы касаемся ее внешней части, что может привести к заражению, если после этого, например, потереть глаза.

Также маски создают чувство ложной защиты: кажется, что теперь вы в полной безопасности и можно отправляться в город по своим делам. Это провоцирует большее количество людей на улицах, чем требуется по правилам безопасности.

Подводя итог: маски действительно полезны и все же стоит их носить, но рассчитывать на полную защиту с их помощью не стоит. Не забывайте основные правила: чаще мойте руки, держите дистанцию от незнакомых людей в общественных местах и меняйте маску, как только она загрязнилась.

Наша компания предлагает свои услуги по пошиву и поставке тканевых масок. Для уточнения информации вы можете связаться с нами с помощью контактов, указанных на сайте.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.