Что делать с одеждой из которой вырос ребенок

Дети растут, из милых малышей неизбежно вырастая в подростков, и подходящая еще год назад одежда может внезапно оказаться мала. Со временем количество ненужных вещей накапливается, в шкафах не остается свободного пространства, а полка для обуви становится похожа на барахолку. Что делать с одеждой, из которой вырос ребенок? Выбрасывать жалко, оставлять пылиться - только зря занимать место на полках. Но можно найти ненужным вещам лучшее применение, воспользовавшись одним из путей, описанных далее.

Либо (при наличии свободного места) сохранить до рождения следующего младенца, но это тема уже для совсем другой статьи.

Перепродажа детской одежды

Если одежда практически новая, сохранившаяся в хорошем состоянии, ее спокойно можно продать. Для этого можно разместить объявления в интернете на сайтах вроде Avito, Youla и т.д., подать объявление в газету, поискать покупателей среди соседей, друзей, знакомых. Помимо этого б/у одежда для девочек и мальчиков востребована в комиссионках и секонд-хендах, но у этого способа есть минус: часто прибыль с товара можно получить только после его продажи.

В объявлении о продаже следует указать следующую информацию:

  • Причина перепродажи
  • Размер, материал, цвет, бренд
  • Дефекты, если они имеются
  • Четкие, качественные фото
  • Цена

Благотворительность

Если вы не планируете заработать на перепродаже, и хотите за короткое время избавиться от всех лишних вещей - займитесь благотворительностью. Это поможет не только вам, но и другим мамам, у которых нет средств на покупку детский вещей даже за полцены. Есть несколько организаций, куда вы можете обратиться.

  • Дома ребенка, приюты и интернаты.
  • Частные благотворительные фонды, например, «Милосердие»
  • Центры реабилитации и помощи нищим
  • Православная церковь
  • Волонтерские организации

Отдавая вещи в благотворительных целях, выбирайте только те, что сохранили достойный вид, без заплаток, пятен и дефектов. Так вы покажете свое сочувствие и предупредительность, плюс потрепанные вещи могут просто не принять.

Перечисленные выше организации - официальные. Есть способ проще - упаковать ненужную одежду в пакет, надежно и плотно, и оставить возле подъезда или на детской площадке с пояснительной запиской «одежда на мальчика/девочку стольки-то лет». Лучше это делать во дворах, где располагаются общежития и малосемейки — здесь содержимое пакета быстро окажется в нужных руках.

Переработка вторсырья

Идеально для совсем старых и потрепанных вещей. Сейчас в каждом городе можно найти пункт приема вторсырья. Например, такие есть во всех магазинах H&M

Ненужная детская одежда не нужна только вам. Но в мире ей всегда найдется достойное применение!

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.