Детская одежда для туризма

Если вы не смыслите свою жизнь без походов, вылазок и путешествий, то и ваши дети, вероятнее всего, с самого раннего возраста втягиваются в эту атмосферу. Однако порой возникает вопрос – как правильно подобрать детскую одежду для туристических мероприятий? Что учитывать, выбирая вещи? Давайте рассмотрим основные моменты.

Свобода движения

Туристический поход или вылазка сам по себе предусматривает активность. Поэтому важно, чтобы выбранная вами одежда не сковывала движений ребёнка. Ещё немаловажно, чтобы она была комфортной и по размеру – лёгкое давление или натирание при длительной физической активности может стать серьёзной проблемой и привести к травмам и нарушениям кровоснабжения органов или конечностей.

Безопасность

В походе или на вылазке важно, чтобы одежда была как вторая кожа – ни за что не цеплялась, не попадалась под ноги, не загораживала видимость и не угрожала травмами при падении. Именно поэтому не стоит выбирать для таких мероприятий одежду с шнурками, завязками, бантами, острыми декоративными элементами и т. д.

Качество материала

В походе ребёнок активен, а значит, много потеет. Поэтому в летний период одежда должна обеспечивать вентиляцию и охлаждение организма, а в холодное время года – отводить влагу и удерживать тепло.

Для летних походов можно выбирать спортивные костюмы с коротким рукавом и сетчатыми вставками. Для зимы и осени лучше приобрести термобельё и тёплый спортивный костюм.

Что касается ткани, натуральные материалы на подобие хлопка более безопасны и не вызывают раздражения, однако быстро изнашиваются и не удерживают тепло в случае намокания. Поэтому для активного туризма всё же лучше выбирать термобельё из качественного синтетического материала с антибактериальной пропиткой. Для детей есть комбинированные модели, где нижний слой состоит из гипоаллергенного натурального материала, а верхний – из синтетики. Выбирать вам, исходя из возраста и степени активности вашего ребёнка.

Износостойкость

Походы и вылазки могут быть полны непредсказуемых ситуаций. Ребёнок может упасть, зацепиться за что-то или измазаться. Поэтому важно, чтобы одежда, которую вы выбираете ему для туризма, была прочной и хорошо отстирывалась.

Учитывая вышеприведённые рекомендации и особенности вашего ребёнка, вы сможете подобрать для него подходящую одежду для туризма, которая будет практичной, безопасной и долговечной.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.