Детская одежда на весну

Во что одеть ребёнка весной – это вечная проблема родителей. Потому что по утрам обычно ещё холодно, а днём очень даже тепло, и ребёнок либо замерзает, либо ему жарко. Как подобрать детскую одежду на весну, чтобы малышу было в ней комфортно?

Нужен ли комбез?

Если температура по утрам выше ноля, то от зимнего тёплого комбинезона можно смело отказаться. Днём в нём точно будет слишком жарко, а если ребёнок вспотеет, он может простудиться. Более практично будет перейти на лёгкий демисезонный комбинезон или костюм – курточку и штаны. В такой одежде ребёнку будет легче бегать, прыгать, она меньше стесняет движения, чем толстый зимний комбез. Верхняя детская одежда на весну должна быть на тонком слое утеплителя. Более важно, чтобы она была непромокаемой и хорошо защищала от ветра, что очень актуально для переменчивой весенней погоды.

Сколько слоёв?

Главное правило для межсезонья – одежда должна быть многослойной. Тогда, ведя ребёнка утром в сад или школу, его одевают по погоде. А возвращаясь обратно, он может снять лишнюю кофту или свитер, чтобы не было жарко.

Дети быстро сами учатся понимать, жарко им или холодно и регулировать необходимое количество одежды, если их поощрять к этому и не ругать, когда они хотят скинуть лишнее.

Как правило, детей старше года, можно одевать так же, как себя. То есть, если на вас три слоя одежды, на ребёнке должно быть столько же.

Что можно одеть, когда на улице +10 +15 градусов:

  • Футболка + трусики
  • Водолазка
  • Колготки
  • Тонкий свитер
  • Брючки
  • Ветровка
  • Лёгкая шапочка

Таким образом, на верхней части тела будет четыре тонких слоя одежды, а на нижней, которая более подвижная, три слоя. Свитер, при необходимости, ребёнок сможет снять.

Виды тканей для весны

Как уже упоминалось, одежда на весну должна быть непромокаемой. Обычно используют полиэстр, плащёвку. Хорошо подходит для детской одежды мембрана. Она лёгкая, не пропускает воду и ветер, при этом выпускает наружу лишние испарения от тела. Таким образом, ребёнок может активно двигаться и при этом не перегреваться и не потеть.

Водостойкость тканей бывает разная. Некоторых хватает, чтобы защитить от только лёгкого моросящего дождика. Другие же выдержат и сильный ливень. Учитывайте это, приобретая ребёнку куртку на весну.

В качестве подклада при пошиве демисезонной одежды обычно используют не синтепон или другие зимние утеплители, а тонкий флис. Он приятный на ощупь и не парит, при этом поддерживает оптимальный уровень тепла. Удобны модели с отстёгивающейся подкладкой. Их можно использовать дольше, с марта до мая.

Если на улице уже установилось тепло, около 20 градусов, ребёнку пригодится лёгкий плащ – дождевик. Его будет достаточно, чтобы защитить от дождя и ветра, если погода неожиданно испортится.

Если подытожить, то главные требования к детской одежде на весну, это: многослойность, небольшой вес, непромокаемость. Конечно, она должна быть удобной, простой в обращении, чтобы ребёнок мог сам её снимать и надевать.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.