Как одеть ребенка в межсезонье?

Осень и весна — времена года, когда погода меняется по несколько раз на дню. Поэтому у родителей возникает закономерный вопрос: как правильно одеть ребенка в межсезонье? Молодые мамы впадают из одной крайности в другую — либо недостаточно утепляют малыша, либо кутают так сильно, что ребенок оказывается, словно в печке. Грамотно составленный гардероб поможет этого избежать.

Чтобы ребенок не заболел после прогулок, используйте многослойный метод одевания. Разберем этот принцип подробнее.

Отдавайте предпочтение теплым свитерам или кофтам, в которых можно остаться на свежем воздухе без куртки, если погода станет солнечной и теплой. Лучше одевать малыша в легкую куртку, под которой будет теплый слой одежды, чем кутать чадо в пуховик.

Существует еще одно правило при сборе на прогулку: на ребенке должно быть на один слой вещей больше, чем на взрослом. Из-за изменчивости температуры стоит подумать о нескольких вариантах верхней одежды. Утром, когда ребенок идет в детский сад, будет актуальна теплая шапка, а в обеденное время — легкая из трикотажа. В личном шкафу в саду желательно держать запасной комплекты одежды и обуви, а также стоит обзавестись дополнительным зонтиком.

Осенне-весенняя одежда должна соответствовать ряду требований:

  • чтобы кожа ребенка дышала, выбирайте изделия из натурального волокна. Такие ткани легко впитывают влагу, что позволяет малышу не перегреваться;
  • хорошо, когда вещи легко надеваются — так вы потратите меньше времени на сборы;
  • ничто из гардероба не должно ограничивать ребенка в движении;
  • прекрасно, если верхняя одежда имеет специальный влагоустойчивый слой, который убережет ткань от промокания во время дождя;
  • приобретайте те вещи, которые оснащены простыми, но в то же время крепкими застежками;
  • отдавайте предпочтение одежде со светоотражающими элементами;
  • липучки и кнопки проще в использовании для детской одежды, чем пуговицы и шнуровка;
  • кофты и куртки с манжетами на резинках не позволяют холодному воздуху проникать внутрь, к коже ребенка.

Не экономьте на межсезонной одежде. Дешевые изделия быстро приходят в негодность, поэтому вам в любом случае придется потратиться на повторную закупку.

Что касается обуви, то она должна быть непромокаемой, не тяжелой и плотно сидеть на ноге малыша, но в то же время не сдавливать стопу. При покупке сапожек, проверьте, хватает ли в них места, если ребенок наденет носки или колготки.

Грамотный выбор вещей убережет ребенка от простуд и других заболеваний, которые связаны с переменчивой погодой и колеблющейся температурой.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.