Как развить индивидуальный стиль ребёнка?

Психологи утверждают, что эмоциональная сфера человека начинает формироваться уже с двух лет. А это означает, что начинать прививать детям чувство стиля можно уже с самого раннего возраста. Но как это правильно сделать?

Подавайте пример

Дети, особенно маленькие, в первую очередь смотрят на родителей и копируют их. Поэтому крайне важно, чтобы у вас самих было развито чувство стиля. Не одевайтесь монотонно – используйте в своём образе разные цвета и оттенки, комбинируйте их, меняйте образы. Это важно, чтобы ребёнок понимал, что сочетать разные цвета в одежде – это нормально и не думал, что нужно всегда выглядеть одинаково.

Окружайте красотой и обращайте на неё внимание

Эстетический вкус формируется не только одеждой, но и окружающими вещами, обстановкой, интерьером и культурными событиями, которые происходят в жизни ребёнка. Поэтому стремитесь окружить малыша красивыми вещами – при этом они необязательно должны быть дорогими. С детьми постарше можно смотреть фильмы и передачи про моду и стиль, посещать выставки, музеи, театр.

Целенаправленно обращайте внимание ребёнка на красивые вещи, но будьте осторожны, чтобы не навязывать им свои представления о красоте.

Не подавляйте, а направляйте

Чувство стиля заложено в каждом от природы, поэтому задача родителей – раскрыть это индивидуальное чувство стиля, а не подавить его. Поэтому важно прислушиваться к пожеланиям ребёнка, когда вы решаете, какие вещи ему купить. Следите за тем, чтобы вещи были удобными, по сезону и случаю, а также из качественной ткани. Всё остальное – фасон, цвет и декор – оставьте на усмотрение ребёнка.

Не пытайтесь сделать из ребёнка свою копию и не подгоняйте его под стандарты и модные тренды. Чтобы индивидуальный стиль развивался, ему нужно пространство для развития, поэтому предоставьте ребёнку определённую свободу действий. Детям постарше и подросткам можно даже выделять карманные деньги на самостоятельную покупку одежды.

Не бойтесь периода протеста

В подростковые годы дети часто бунтуют, начинают подражать тем, кого считают авторитетом и копировать модные тренды. Через это проходят все – не нужно паниковать, воевать с ребёнком или отчаиваться, думая, что все усилия, приложенные для развития у него чувства стиля, пошли прахом. Этот этап тоже необходим для того, чтобы во взрослом возрасте ребёнок имел собственное чувство стиля. Задача родителей на этом этапе –следить за тем, чтобы бунт не отразился на здоровье ребёнка.

Выбрать красивые и качественные вещи, чтобы развивать чувство стиля у ребёнка с юных лет, вы можете в нашем интернет-магазине по адекватным ценам.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.