Как выбрать детскую спортивную форму на физкультуру?

Для спортивной одежды на физкультуру существуют свои правила. В сегодняшней статье мы разберем нюансы и особенности, которые стоит учитывать при покупке формы для ребенка.

Во-первых, вещи должны быть удобными, чтобы школьник не испытывал затруднений при выполнении упражнений. Во-вторых, одежда не должна быть вызывающей. Тем не менее стоит избегать излишне сдержанных и скучных вещей, чтобы ребенок не отказался носить их.

Одно из главных требований к спортивной форме — это ее прочность. Также важно, чтобы школьник мог быстро надеть ее — необходимо успеть уложиться в отведенное на перемену время.

Теперь подробно разберем каждую вещь отдельно.

Обувь

К обуви для занятий физкультурой есть ряд определенных требований:

  • Покупайте кроссовки с ровной подошвой, без шипов и рисунков протектора.
  • Кроссовки должны плотно облегать ногу ребенка, но не сдавливать стопу. Ваша задача — найти спортивную обувь, которая идеально подойдет по размеру и будет надежно сидеть на ноге.
  • Приобретите такие кроссовки, подошва которых не оставляет темных полос в спортивном зале.
  • Обувь для физкультуры также должна обладать надежной системой фиксации.

Футболка

Разумно купить сразу несколько футболок, которые школьник будет чередовать. Несмотря на то, что многие школы допускают ношение формы любого цвета на уроке физкультуры, одежда не должна быть «кричащей» расцветки. Также желательно воздержаться от принта на футболке. Лучше отдать предпочтение однотонному верху.

Для детей младшего возраста советуем купить черную футболку. На темной ткани не будет видно грязи и пятен пота.

Обратите внимание на материал. Для физических нагрузок лучше выбирать вещи из натуральных тканей, например, из хлопка. Они хорошо впитывают влагу и позволяют коже школьника дышать.

Рекомендуется приобрести длинные футболки, которые удобно заправлять в штаны. Это важный момент, потому что на физкультуре дети выполняют много упражнений, из-за которых футболка может задраться и оголить живот школьника.

Шорты и штаны

Для занятий допустимы как шорты, так и спортивные штаны — все зависит от времени года.

Если футболку лучше выбирать из 100% хлопка, то штаны должны состоять на 70-80% из натуральной ткани и на 20-30% из синтетической. Это нужно для того, чтобы штаны были теплыми и не деформировались после многочисленных стирок и занятий спортом.

Что касается шорт, то здесь важно соблюсти одно правило — они не должны доходить до колен, поскольку будут стеснять движения ребенка.

Следуя вышеперечисленным несложным советам, вы легко сможете подобрать для ребенка спортивную форму, в которой ему будет комфортно и интересно заниматься физкультурой.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.