Как выбрать купальник для ребёнка

Поездка в отпуск, на море или поход на речку могут очень порадовать ребёнка, но озадачить родителей. Помимо того, что нужно внимательно следить за безопасностью детей на воде, важно ещё и правильно выбрать для них купальник. На какие нюансы стоит обращать внимание – мы сейчас поговорим.


Почему без купальника – не вариант?


Часто на море или на пляже в городе можно увидеть малышей, которые бегают голышом. Хотя самим детям это может нравиться, лучше не стоит отказываться от купальника. Во-первых, нельзя гарантировать чистоту песка. Там могут быть бактерии или фекалии бродячих собак. Если они вместе с песком попадут на нежную кожу половых органов, это может спровоцировать воспаление.


К тому же, даже если обычный песок попадёт на такую нежную кожу, он может вызвать раздражение кожи и доставить дискомфорт малышу. Как же тогда подбирать купальник?


Многое зависит от возраста ребёнка. Если это совсем малыш, ваша задача – обеспечить отсутствие протечек памперса на пляже или в бассейне. Для этой цели изготавливаются специальные подгузники для плавания.


Выбирая купальник для детей постарше нужно обращать внимание на пол. Самый популярный вариант для мальчика – плавки в виде шортиков, которые быстро высыхают. Для девочки можно выбрать купальник в виде маечки и шортиков или цельную модель. Последний вариант хорош, если девочке самой нравится более взрослый купальник, или если у ребёнка нежная кожа, которая быстро обгорает на солнце. Для мальчиков с такой же проблемой тоже выпускают цельные купальники в виде комбинезончиков.


Нет смысла покупать для девочки купальники с лифчиком, если у неё ещё не растёт грудь. Лучше остановить выбор на укороченной маечке на бретельках или на завязочках.


Ещё обращайте внимание на то, насколько плотно купальник облегает ребёнка. Плавки или шортики должны облегать достаточно плотно, но не передавливать. Поэтому малышам лучше выбирать варианты на шнуровке, а не на резинке или замочках. А вот детям постарше – наоборот.


Материал купальника должен быть прочным, хорошо и быстро высыхать. Поэтому тут лучше отдать предпочтение синтетическим материалам. Хорошо себя показал полиамид. Но для купания в бассейне лучше приобрести специальный спортивный купальник, потому что обычные из-за воздействия хлорированной воды быстро теряют цвет.


Подобрать подходящую модель купальника для вашего малыша вы можете у нас. Предлагаем только качественную одежду, изготовленную с любовью.


Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.