Какая она – идеальная детская шапка?

Выбирать головной убор для ребёнка нужно с не меньшей тщательностью, чем любую другую одежду. Почему? Наверняка, многие из нас помнят, как в детстве терпеть не могли носить шапки, потому что они либо были из колючих, неприятных материалов и заставляли голову предательски чесаться, либо выглядели так, что было стыдно ходить в них в школу. Как же выбрать идеальную шапку, которая понравится и родителям, и детям?

Идеальная шапка – та, в которой ребёнок чувствует себя комфортно. Она не «кусается», не натирает, не передавливает голову. В то же время, не съезжает, не закрывает линию глаз, не сковывает в движениях. Что нужно, чтобы выбрать именно такую шапочку?

В первую очередь, обратите внимание на размер. Чтобы не прогадать, перед тем, как отправиться в магазин или на интернет-площадку, обмерьте голову ребёнка. Пропустите измерительную ленту над ушами, бровями и через затылок в наиболее выпуклом его месте. Лента должна прилегать плотно, но не нужно её натягивать. Получившийся размер окружности будет равен размеру шапки.

При этом, если ваш замер попадает не в точный размер, указанный в размерной сетке, а в интервал между ними, ориентируйтесь на сезон. Летнюю шапочку лучше брать в сторону меньшего значения, потому что лёгкие шапочки имеют свойство растягиваться. Зимнюю же шапку лучше взять в сторону большего значения, потому что под неё иногда поддевается более лёгкая шапочка или чепчик.

Теперь подумайте о возрасте ребёнка. Совсем малышам лучше покупать шапочки из натуральных материалов с швами наружу. Так вы защитите кожу от натирания. Под более тёплые шерстяные шапочки лучше поддевать такие лёгкие хлопковые чепчики, чтобы шерсть не кусалась, и не доставляла малышу дискомфорта. Следите и за тем, чтобы завязочки не были сильно тугими.

Детям постарше важно уже не только удобство, но и красота. Поэтому выбирайте шапки тех цветов, которые предпочитает ваш ребёнок. При этом учитывайте сезонность. Если осенью вы заставите его носить тёплую шапку, он не только возненавидит этот предмет гардероба, но и может заработать проблемы с кожей головы. Для осени выбирайте демисезонную шапку, например, из трикотажа с утеплением, а для зимы – более тёплый вариант.

Чтобы зимняя шапка не причиняла ребёнку дискомфорт, тщательно выбирайте материал. Тёплые вязаные или шерстяные шапки при надевании на голову могут провоцировать раздражение. К счастью, сейчас есть модели шапок со специальной мягкой подкладкой, которая не раздражает кожу головы. А есть варианты шапок, связанные из мягких волокон. Обращайте внимание на эти нюансы при выборе головного убора ребёнку.

Детям постарше и подросткам трудно угодить, поэтому выбирать шапку лучше вместе с ними и покупать только после их одобрения. Вы же не хотите, чтобы вещь пылилась на полке?

Итак, учитывайте вышеописанные нюансы, и вы точно сможете подобрать идеальную шапку для своего ребёнка!

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.