Какие существуют нюансы стирки футболок

В гардеробе детей, особенно дошкольного, школьного и подросткового возраста часто преобладают футболки. И чем активнее ребёнок, тем чаще их приходится стирать. К сожалению, многие родители замечают, что даже новая футболка после нескольких стирок теряет форму и цвет. Не спешите думать, что вам попалась некачественная вещь. Многое зависит от того, правильно ли вы стираете футболки. Что же нужно знать?

Разная ткань – разный режим стирки и отжима

В основном материал футболок – хлопок, но для детей постарше часто шьют футболки с добавлением синтетических материалов для лучшей эластичности и износостойкости. Поэтому, прежде, чем забросить футболку в стиральную машину, посмотрите на ярлычок. Если преобладает хлопок, нельзя стирать вещь при температуре выше 60 градусов, потому что она может сесть. К тому же, нельзя выбирать слишком интенсивный режим отжима. Лучше выбрать деликатный режим – так ткань не растянется и не потеряет форму.

Если же в составе ткани преобладает синтетика, стоит выбрать соответствующий режим, температуру 40 градусов и минимальные обороты на отжиме – с синтетических вещей легко стекает вода, их не нужно сильно отжимать.

Если же материал футболки – шерсть, то стирать её можно только вручную, очень аккуратно, избегая трения и выкручивания. Температура воды должна быть не выше 30 градусов, а порошок стоит использовать для деликатных тканей.

Учитывайте цвет

Давно известная истина – чёрные, белые и цветные вещи стираются раздельно. Причём для цветных вещей лучше использовать порошок для цветного белья и не применять отбеливатель, чтобы футболки не «полиняли».

Но что делать, если футболка с принтом?

В этом случае следует стирать её с цветными вещами. Предварительно выверните её наизнанку, чтобы рисунок не повредился от трения с другими вещами в машинке.

Чтобы принт не потерял яркость, учитывайте рекомендации по температурному режиму и отжиму на ярлычке футболки. Общие же рекомендации таковы – температура стирки вещей с принтом не должна превышать 30-40 градусов.

Но что делать, если футболка после стирки всё равно села или растянулась? Ситуация не безнадёжна.

Сбежавшуюся футболку замочите в холодной воде на 15 минут. Потом достаньте, встряхните, не отжимая, и разложите на ровную поверхность. Растяните её насколько необходимо и дождитесь высыхания.

Если же футболка растянулась, замочите её в горячей воде на 20-25 минут. После этого прополощите в холодной воде. Из-за разницы температур, вещь вернёт свою первоначальную форму.

Соблюдайте рекомендации относительно стирки футболок, и они будут долго радовать вас и вашего ребёнка.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.