Какой цвет выбрать для детской одежды?

Если верить психологам, то цвета, которыми окружен малыш, влияют на формирование его личности. Поэтому от расцветки одежды напрямую зависит настроение, поведение и самочувствие карапуза. Более того, в зависимости от цветовой палитры вещей люди по-разному воспринимают ребенка.

Если расцветка ткани так много значит, то чему отдать предпочтение? Постараемся разобраться.

  • Красный — цвет, символизирующий лидерство, смелость, решительность, силу, победу. Из недостатков, которые приписывают алому, — несдержанность и завышенная самооценка у того, кто носит вещи этого цвета. Поэтому большое количество этого оттенка в гардеробе ребенка нежелательно. Однако если малыш излишне стеснительный при общении с другими детьми, имеет низкую самооценку, то ему обязательно нужно купить одежду красного цвета
  • К сильным цветам можно отнести также синий. Но в отличие от красного он несет меньше отрицательных качеств. Синий объединил в себе ответственность, серьезность и уверенность. Оттенки индиго помогут непоседам добиться большей сконцентрированности и усидчивости.
  • Не зря зеленым обычно выделяют что-то полезное для здоровья, ведь это цвет жизни. Те дети, в чьем гардеробе преобладает зеленый, отличаются трудолюбием, жизнерадостным настроением, терпеливостью, большим запасом жизненных сил. Однако данный оттенок подавляет творческое начало в ребенке и усиливает прагматизм.
  • Оранжевый — цвет оптимизма и жизнелюбия. Одежда с такой расцветкой должна быть в гардеробе как мальчиков, так и девочек. Полезно надевать оранжевые вещи малышам со слабым здоровьем и тем, кто склонен нервничать по пустякам.
  • Желтый приносит в жизнь детей ощущение радости и счастья. Но большое количество вещей этого цвета может негативно сказаться на малыше — ребенок будет не готов в более зрелом возрасте столкнуться с трудностями.
  • Что касается белого, то он несет в себе беззащитность, чистоту и уязвимость. Здесь важно знать меру.
  • Голубой способен избавить от напряжения как физического, так и психологического. Небесный цвет также успокаивает и снимает тревожное состояние.
  • Пока малыш совсем маленький, лучше не приобретать черные вещи. Это не детский цвет.
    • Важно прислушиваться к желаниям малыша. Поэтому если ребенок не хочет носить, к примеру, синюю футболку, то не надо заставлять его делать это. Учитывайте мнение своего чада, чтобы процесс комбинирования цветов в одежде был веселой игрой, а не вашей прихотью.

      Не забывайте, что главным критерием остается практичность одежды — ее удобство и комфорт.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.