Хлопок, вискоза, эластан – что скрывается за названиями материалов?

Все знают, что ткани бывают натуральными, синтетическими и смешанными. В каждой группе несколько десятков видов. И как не запутаться в этом многообразии? Особенно ломают голову молодые мамы, стараясь подобрать для малышей самую лучшую одежду, в которой ребенку будет комфортно и которая будет хорошо смотреться.

Популярность на все природное и натурально в наше время обусловлена плохой ситуации с экологией, которая страдает от жизнедеятельности людей. Поэтому и в одежде мы отдаем предпочтение натуральным тканям. Например, хлопку. Считается, что это самое чистое волокно растительного происхождения.

Основная задача родителей — забота о детях, которым они стремятся дать только лучшее. Одежда не является исключением. Этим обусловлена востребованность хлопка. Вот лишь несколько преимуществ хлопчатобумажной ткани:

  • полностью безопасный продукт;
  • позволяет коже дышать;
  • хорошо впитывает влагу;
  • не вызывает аллергии при носке;
  • доступная цена;
  • волокно поддерживает температурный режим тела;
  • не боится высоких температур.

Все перечисленные качества делают хлопок идеальным материалом для пошива детской одежды.

Если об экологичном хлопке знают все, то по поводу вискозы у многих возникает вопрос: натуральная ткань или нет? Вискоза — это мелко измельченные древесные волокна, которые кипятят в щелочи, а после — в сероуглероде. На выходе имеем целлюлозу, ее отбеливают и затем окрашивают в нужный цвет с помощью искусственных красителей. Можем сделать вывод, что это искусственная ткань из натурального сырья.

Что мы знаем о свойствах вискозы? Она имеет привлекательный внешний вид и хорошо впитывает влагу. Однако изделия из этого материала не пропускают воздух, из-за чего кожа малыша не дышит. Также искусственная ткань не годится для первого слоя одежды, зато прекрасно справляется с ролью подкладки для вещей из натурального сырья.

Вискоза капризна в уходе — ее стирают вручную и утюжат только через влажную ткань.

А что насчет эластана? Можно ли покупать детям одежду с использованием этой ткани? Эластан — это искусственное волокно, которое также известно под названием «лайкра». Так как материал задействуют при изготовлении вещей не в чистом виде, а лишь разбавляют и дополняют им как натуральные, так и синтетические ткани, то он нисколько не вреден для детей. Сочетание небольшого процента эластана с хлопком, вискозой и рибаной придает изделиям новые свойства — например, эластичность и прочность.

Не стоит негативно относиться к синтетическим тканям лишь потому, что они искусственные. Как показывает практика, таким материалам в составе верхней одежды нет равных, когда дело касается непогоды.

На сайте нашего магазина вы найдете широкий ассортимент вещей из хлопка, трикотажа, велюра, бязи и вельвета!

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.