Современные технологии в производстве детской одежды

Внедрение современных технологий в производство детской одежды преследует несколько целей. Это помогает создавать более качественную и востребованную продукцию, сохранять доступную цену на неё. Далее рассмотрим, какие именно технологии сегодня применяются всё активнее.

Компьютерное моделирование

С помощью компьютерных программ существенно упрощается процесс создания новых моделей одежды. Такой вид моделирования даёт возможность продумать фасон с учётом свойств определённой ткани, вносить изменения в модель нажатием пары клавиш, учесть все нюансы с помощью демонстрации будущей модели на 3-D манекене. Также с помощью программ можно создавать лекала и выкройки. Всё это ускоряет процесс создания изделий, делает его более точным. Также снижаются затраты на процесс моделирования, а значит и себестоимость товара становится меньше. Это позволяет предложить покупателю более привлекательную цену на готовую продукцию.

Автоматизация производства

Сегодня в текстильном производстве ручной труд практически полностью вытеснили автоматизированные швейные системы. И это понятно, ведь один швейный автомат отшивает изделий столько же, сколько 10 швей. А для управления целым комплексом таких автоматов нужен всего один человек-оператор.

Это позволяет существенно увеличить объёмы производства на тех же площадях и без лишних затрат. Автоматы с компьютерным программированием выполняют самые разные работы, от простого шитья до самых сложных вышивок. Также широко применяются вязальные автоматы, способные делать как тёплый трикотаж, так и тончайшее кружево.

Безниточные технологии

Сегодня всё большую популярность приобретают бесшовные изделия. Чаще всего это нижнее бельё, но детская одежда без швов тоже очень востребована, ведь кожа новорожденных очень чувствительна и грубые швы её часто раздражают. К тому же, одежда без швов более герметична, ведь нет проколов. Из таких соединений не вылезает утеплитель, они более прочны и долговечны.

Наиболее распространённые способы бесшовного соединения деталей одежды – это термоклеевая и ультразвуковая сварка. Обработку края производят термически или с помощью специального клея. Это решает проблему сыпучести краёв некоторых тканей.

С помощью ультразвуковой сварки выполняют также теснённые рисунки и орнаменты, плоские стыковые швы.

Эти новые технологии помогают снизить количество расходных материалов, они менее трудоёмки, повышают рентабельность продукции без её подорожания.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.