Виды детской одежды для новорожденных

Учитывая огромный ассортимент детской одежды для новорожденных, который предлагают сегодня производители, а также желание купить своему малышу всё самое лучшее, выбор гардероба для ребёнка становится непростым делом. Давайте познакомимся с основными видами одежды для малышей и разберёмся, на какие критерии нужно обращать внимание перед покупкой.

Разновидности одежды

В целом, одежду можно разделить на две основные группы: нижнюю, которая надевается непосредственно на тело, и верхнюю, которую используют главным образом для «выхода в свет».

Какие предметы относятся к нижней одежде:

  • Боди. Это удобная замена распашонкам и майкам. Представляют собой футболочку со свободной горловиной и с кнопочками между ног.
  • Человечек или слип. Модель на кнопках, с ручками и ножками. Не стесняет движений малыша, не давит на животик. Подходит для сна, прогулок.
  • Кофточки на кнопке. Более удобны, чем классические распашонки, так как фиксируются с помощью кнопки на плече малыша. Бывают с руками и без, а также с закрытыми пальчиками.
  • Штанишки и ползунки. Отличаются только наличием или отсутствием носочка. Штаники более практичны, они не сползают, а ползунки нужно фиксировать на ножках носочками. Должны иметь широкую мягкую «еврорезинку», которая не передавливает тело.
  • Шапочки, косынки и чепчики. Необходимы, чтобы защитить голову от переохлаждения. Модели с завязками лучше держатся на головке.
  • Носочки.
  • Нарядные костюмчики и платьица.

К верхней одежде относят различные тёплые костюмы, комбинезоны и конверты, бахилы на ножки и варежки. Изготавливаются для разной погоды – демисезонные и зимние. Отличаются по типу верхнего материала и плотности утеплителя.

Требования к качеству

Учитывая нежность и ранимость кожи новорожденных, к качеству и составу материалов, из которых изготовлена их одежда, предъявляют очень высокие требования. Так, одежда, которая надевается непосредственно на тело, должна быть выполнена только из натурального хлопка. Он не вызывает аллергии, легко стирается и выдерживает глажку при высоких температурах. Более тёплые вещи делают из трикотажа, флиса. Синтетика допустима в небольших количествах, до 10%. Она повышает эластичность тканей и их износоустойчивость.

Верхняя одежда должна быть тёплой, но при этом «дышащей», не парить малыша. Наружный слой комбинезонов и конвертов для прогулок часто выполняют из водоотталкивающих материалов.

Общие требования для любой детской одежды: она не должна сковывать движений малыша, не доставлять сложностей родителям, когда нужно быстро переодеть ребёнка или сменить ему подгузник.

Чтобы быть уверенным в качестве вещей, отдавайте предпочтение проверенным изготовителям. Как правило, они выпускают продукцию в соответствии с принятыми сертификатами безопасности. Чего не скажешь о «базарных» изделиях. Конечно, брендовые вещи стоят дороже. Но когда речь идёт о здоровье малыша, экономить неразумно. К тому же, можно снизить расходы, покупая одежду у производителей или на брендовых распродажах.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.