Выбираем качественную пижаму для сладких снов

Днём дети очень энергичны и активны, поэтому, чтобы оставаться счастливыми, здоровыми и полноценно развиваться, им нужен качественный сон. А он, в свою очередь, зависит от того, насколько хорошо была подобрана пижама для малыша. Что учитывать, делая выбор?

Состав ткани

Если в составе материала будет большой процент синтетического волокна, кожа малыша будет плохо дышать. Из-за того, что синтетика плохо отводит влагу, может возникать потливость, раздражение и перегрев тела, особенно в летний сезон.

Оптимальный вариант для детской пижамы – хлопок и ткани на его основе, например, сатин, флис и фланель. Также неплохо себя показали пижамы из бамбукового волокна. Лучше не приобретать для ребёнка шёлковые пижамы.

Размер

Размер лучше выбирать слегка на вырост, чтобы пижама не сковывала движений и давала простор для манёвра. Особенно стоит учитывать это, если ребёнок носит памперс – штанишки должны вмещать ребёнка, памперс и оставлять место, чтобы не сковывать движений.

Чтобы не прогадать, перед походом в магазин или оформлением заказа в интернете, замерьте рост и обхват груди ребёнка, после чего сравните параметры с размерной сеткой.

Украшения и фурнитура

Хочется, чтобы пижама была не только удобной, но и красивой, но тут важно не впадать в крайности. Так, выпуклые украшения и фурнитура могут давить во время сна и доставлять малышу дискомфорт. То же касается грубых швов, молний и пуговиц. Внимательно осмотрите пижаму перед покупкой, чтобы не ошибиться с выбором.

Варианты фасона

Для девочек выпускают ночные сорочки свободного кроя. Среди обоих полов популярны модельки в виде костюмов – шортики с маечкой или штанишки с кофточкой на зиму. Главное, что стоит учесть – чтобы крой пижамы был свободный, нигде ничего не передавливало и не сковывало движений. Особенно это касается резинки на шортах и штанах – она не должна оставлять следов на коже.

Время года

Чтобы ребёнок не перегрелся и не замёрз, в выборе пижамы нужно учитывать время года. Так, для лета можно выбрать лёгкую хлопковую ночную рубашку для девочки, или костюмчик майка + шортики из хлопка или сатина.

Для зимы лучше отдать предпочтение тёпленьким пижамным костюмам – длинным штанишкам и кофте с рукавом из флиса. Лучше иметь несколько комплектов пижам, чтобы менять их при необходимости.

Место покупки

Чтобы избежать неприятных сюрпризов вроде грубых швов и кривой строчки, лучше воздержаться от покупки детских вещей на рынке, в секонд-хенде или в других сомнительных местах. Лучше выбрать для этой цели проверенные магазины или специализированные интернет-ресурсы.

Изучите наш каталог, и, возможно, вы найдёте оптимальный вариант пижамы для вашего ребёнка.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.