Зачем нужна школьная форма?

У введения школьной формы в российские школы есть как армия поклонников, так и армия противников. И действительно, вопрос достаточно неоднозначный, ведь где одни родители видят плюс, другие замечают минус, и наоборот. Сейчас мы попробуем сосредоточиться на положительных моментах школьной формы и обсудим именно их.

Формирует общность

Так или иначе, школьная форма создаёт эффект принадлежности тех, кто её носит, к одному коллективу – хотя бы визуально. А это действует на психологию и формирует у детей осознание того, что они часть коллектива и должны держаться вместе. Согласно одному исследованию, ношение школьной формы помогает уменьшить количество конфликтов между детьми, поскольку все одеты одинаково и более обеспеченные дети не придираются к менее обеспеченным из-за их внешнего вида.

Помогает сконцентрироваться на учёбе

Наличие школьной формы решает одну важную проблему – «что надеть в школу». Благодаря этому дети реже опаздывают и могут больше сосредоточиться на учёбе, вместо того, чтобы обсуждать внешний вид друг друга.

Служит сдерживающим фактором

Дети, а особенно те, кто вошёл в подростковый возраст, жаждут выделиться. И порой в школах, где принят свободный стиль в одежде, это желание приводит к крайностям. Слишком короткие юбки, полупрозрачные блузки, глубокое декольте и топы, джинсы с низкой посадкой, которые оголяют ягодицы при любом неловком движении – такая одежда явно не помогает настроиться на учёбу ни тем, кто её носит, ни мужской половине класса. Кроме того, девочки, стремящиеся таким образом подчеркнуть прелести, могут стать объектом для домогательств.

Школьная форма установленного образца предполагает более скромный фасон и стиль, а выделиться и подчеркнуть индивидуальность ребёнок найдёт как, уж в этом не сомневайтесь.

Упрощает подготовку к школе для малоимущих

Тем родителям, чьи финансовые возможности ограничены, школьная форма позволяет сэкономить. Не нужно собирать целый гардероб для ребёнка на учебный год – достаточно приобрести форму.

Бывает привлекательной

Если мы говорим о частных и элитных школах, то там школьная форма – элемент престижа и своеобразная реклама учреждения, поэтому над её разработкой думают очень тщательно. Часто в таких школах очень красивая и удобная форма из хорошей ткани, носить которую ребёнку будет одно удовольствие.

Как видно, у ношения школьной формы есть свои плюсы. Если в школе, где учится ваш ребёнок, это обязательный атрибут, попытайтесь взглянуть на это с положительной стороны, тогда и ребёнок будет относиться к форме проще и спокойнее.

Читайте так же

Ткань для детского постельного белья: как выбрать?
Во многом этот выбор зависит от возраста ребенка. Совсем маленьким детям рекомендуется выбирать фланель.
Как выбрать детские вещи в интернет-магазине?
Для многих родителей выбор и покупка детской одежды – настоящая головная боль.
Что влияет на выбор детских штанов?
К выбору детской одежды заботливые родители подходят более ответственно и щепетильно, чем  выбору собственной.